Измерительные приборы CEM — практичный выбор

Объекты инфраструктуры, особенно в крупных городах, становятся все более сложными. Соответственно, возрастают требования к надежности их энергоснабжения. Маленькая неисправность, вовремя не выявленная, может привести к серьезным последствиям. Вот почему сейчас стоит задача обеспечения энергетиков современными надежными переносными измерительными приборами.

 

В то же время приходится быть реалистами и исходить из имеющихся бюджетов. Измерительные приборы, произведенные в США и странах Евросоюза, не по карману многим российским предприятиям электроэнергетики, особенно в регионах. Российские заводы, увы, пока не могут производить многие виды цифровой измерительной техники. Остается приобретать оборудование китайского производства, и это, на самом деле, не самый плохой вариант, если выбрать продукцию известного бренда, гарантирующую высокое качество. Применительно к измерительной технике, в Китае таким брендом является CEM, известный на весь мир наравне с американскими и европейскими торговыми марками. В этой статье мы рассмотрим особенности таких продуктов этой компании, как мультиметры и токовые ключи для низковольтных измерений, поскольку именно они наиболее массово применяются в электротехнике.

Особенности производства

 

На самом деле, не так важно то, где производится измерительный прибор. Гораздо важней соблюдать определенные правила при его изготовлении. Перечисленные далее правила, определяющие точность измерений, полностью выполняются на заводе, где выпускаются мультиметры и токовые клещи CEM:

 

    Низкий температурный коэффициент комплектующих

 

Проще говоря, электронные компоненты, из которых изготовлен измерительный прибор, не должны сильно менять параметры при изменении температуры окружающей среды. Для измерительной техники выпускаются специальные резисторы, конденсаторы и другие радиодетали. Они, естественно, стоят дороже обычных. Недобросовестные производители, не дорожащие своим брендом, экономят, используя обычные детали.

 

    Обеспечение чистоты монтажной платы

 

Грязь на монтажной плате проводит электричество. Для большинства применений, например, в аудиоплейере, небольшое загрязнение не критично, но на результаты измерений могут повлиять даже следы от пальцев, если монтажную плату до покрытия защитным слоем брали руками, на которые не были надеты перчатки.

 

    Защита от статического электричества при сборке

 

Вообще-то, такое требование предъявляется ко всем производствам электронных устройств. Но для измерительной техники оно особо важно. После воздействия разряда статического электричества транзистор или микросхема могут сохранять работоспособность, но их параметры изменяются, что критично для точности измерений.

 

Из всего этого можно сделать вывод: изготовление мультиметров и токовых клещей должно вестись на отдельном заводе с учетом специфики продукции. Именно так и делает CEM. Например, на ее заводе, где производятся мультиметры и токовые клещи, используются наливные полы из особого материала. Они не имеют трещин, что предотвращает накопление грязи и пыли, а высокая электропроводность материала пола обеспечивает надежный отвод статического электричества. Персонал завода измерительной техники должен иметь специальную подготовку, но оптимальный вариант — вообще свести ручной труд на таком производстве к минимуму. Именно такой курс взяли в CEM. Операции сварки и нанесения покрытий, то есть то, что требует особо высокой точности, выполняются полностью автоматизированными станками без участия человека.

CEM инструмент

На заводе CEM используются наливные полы из специального полимерного материала

Особенности конструкции

 

СЕМ очень тщательно подходит к проектированию мультиметров и токовых клещей, учитывая все моменты, с которыми сталкиваются специалисты-практики в своей повседневной деятельности. При этом учитываются все мелочи. Например, самым уязвимым местом в мультиметрах и токовых клещах от других производителей обычно является поворотный переключатель режимов измерения. СЕМ решила проблему, увеличив толщину покрытия на контактах этого переключателя. В результате контакты медленнее стачиваются, и весь период эксплуатации измерительного устройства можно быть уверенным в том, что переключатель не даст сбоев.

 

Корпуса многих приборов CEM имеют защитные резиновые накладки или даже защитное резиновое покрытие. Эта особенность конструкции предохраняет измерительный прибор от ударов и действия влаги. В результате становится возможным эксплуатировать мультиметры и токовые клещи на открытом воздухе (естественно, тех моделей, для которых производитель официально разрешил такое применение).

Токовые щипцы СЕМ

Многие модели токовых ключей CEM, например, DT-9581, имеют функцию,

позволяющую без прикосновения к проводнику приблизительно оценить напряжение на нем

 

Большое внимание уделяется безопасности измерений. В мультиметрах CEM применяются взрывобезопасные встроенные предохранители. Благодаря этому, если случайно превышен допустимый ток через мультиметр, его пользователь не пострадает.

 

Отдельно следует отметить, что мультиметры и токовые клещи производства CEM отличаются повышенной «защитой от дурака». И это не просто стандартный набор методов защиты, как у конкурентов. В CEM специально проводили эксперименты, чтобы определить все возможные неправильные действия пользователя. Причем учитывались как те действия, которые пользователь может совершить по незнанию, так и те действия, которые совершает весьма опытный электрик из-за усталости. На основании результатов исследований была разработана улучшенная защита, применяемая сейчас в измерительных приборах CEM.

Применение

 

Наиболее широко измерительные приборы CEM применяются в электроэнергетике. Для этой отрасли важными моментами являются точность и безопасность приборов. Помимо мультиметров и токовых ключей признание у энергетиков завоевали приборы CEM для измерения сопротивления заземления.

 

Следует заметить, что CEM выпускает широкую линейку продукции, так что ее устройства, естественно, разных классов, можно встретить у самых разных людей, причастных к энергетике, — от персонала мощных электростанций до частнопрактикующих электриков.

Измеритель среднеквадратичного значения переменного напряжения DT-889

Измеритель среднеквадратичного значения переменного напряжения DT-889

способен передавать результаты измерений на мобильные устройства через Bluetooth

 

Другие отрасли, где также широко применяется продукция CEM, — нефтедобыча, химическая промышленность, металлургия. Для таких сфер применения очень важны надежность измерительных приборов и их защищенность от неблагоприятного действия окружающей среды.

 

Применяются приборы CEM для измерения и контроля при производстве радиоэлектронных устройств. Здесь оказываются важными высокая точность и полная безопасность приборов для обслуживающего персонала. Поскольку электроэнергетика становится все более «интеллектуальной», данное применение все больше смыкается собственно с энергетической отраслью. Как, впрочем, и дата-центры, для обслуживания которых у CEM есть немало специализированных измерительных приборов.

Мультиметр CEM

Некоторые модели мультиметров CEM имеют дополнительно функцию осциллографа

 

Перспективным направлением использования измерительных приборов CEM является железнодорожный транспорт. Современные высокоскоростные магистрали требуют измерительную аппаратуру более высокого класса точности, чем раньше, при строительстве и обслуживании. Также высокоточные измерения требуются и при обслуживании скоростных составов. CEM готова предоставить решения для таких применений. Помимо выпуска типовой продукции, завод CEM разрабатывает и производит приборы под нужды конкретных заказчиков. Компания открыта для сотрудничества по этому вопросу с заказчиками из разных стран, в том числе и из России.

 

В заключение статьи стоит привести еще один неожиданный довод в пользу продукции CEM. Просмотр сайтов отзывов и отраслевых интернет-форумов показывает, что торговая марка CEM заслужила поистине народное признание за удобную в использовании продукцию.

Источник: https://www.elec.ru

          

   

 

 

Почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect