Инвесторы сектора альтернативной энергетики смогут сдвигать сроки ввода объектов генерации в эксплуатацию

Правительство РФ подготавливает ряд изменений в законодательные акты, которые дадут законную возможность инвесторам в энергетическом комплексе комплексе менять сроки ввода проектов генерации на более поздний, если проблемы связаны с ограничением или полным отсутствием импорта оборудования и комплектующих в страну из-за санкций. Действие законодательных изменений коснется модернизации станций тепловой и альтернативной генерации. О готовящихся поправках и изменениях в государственных документах заявил заместитель председателя Правительства России Александр Новак в ходе «правительственного часа» на заседании Госдумы по теме «Об актуальных вопросах развития топливно-энергетического комплекса РФ».

 

 

В настоящий момент правилами ДПМ ВИЭ регламентированы жесткие рамки сдачи объектов в эксплуатацию, в случае их срыва инвестор получает штраф в виде снижения платежей за мощность. При этом инвесторы в сфере ВИЭ совершенно не могут повлиять на создавшуюся ситуацию.

«Нужно понять, что сейчас наши предприятия сталкиваются с неопределенностью, и многие зарубежные, например, производители и поставщики даже без объявления санкций просто останавливают поставки. Это означает, что просто по каким-то проектам могут быть и сдвижки вправо по их реализации, по срокам», – сказал Александр Новак.

Ряд дополнений в законопроектах наделит Правительство полномочиями по переносу сроков сдачи отдельных объектов генерации и по принятию решений относительно ответных мер за задержки. Как сказано выше, главная причина потенциальных сдвигов по срокам — приостановка или ограничение зарубежных поставок компонентов и оборудования. Так, о прекращении деятельности, в том числе и над новыми проектами, уже заявили известные зарубежные производители — Siemens, Siemens Gamesa, Vestas и General Electric. Влияние этих компаний на отрасль было достаточно велико и после того, как их работа на территории РФ приостановлена, скорее всего возникнут трудности. По словам Новака, кабмин также активно работает по загрузке российской промышленности относительно той продукции, которая закупалась за рубежом.

Вице-премьер также считает, что все стратегические решения в отношение энергоперехода, принятые ранее, являются достаточно долгосрочными — на 40 лет вперед минимум.

«Может быть, какие-то мероприятия сейчас будут отложены. Но, тем не менее, стратегически менять цели и задачи нецелесообразно, потому что мы все равно будем двигаться в эту сторону. Весь мир будет двигаться в этом направлении – в сторону экологичности, снижения выбросов, повышения энергоэффективности», – заявил Александр Новак.

Напомним, в конце 2021 года правительство утвердило Стратегию социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Согласно поручению главы государства Владимира Путина, Россия должна стать углеродно нейтральной к началу 2060 года.

Источник:  Elec.ru по материалам АРВЭ

 

          

   

 

 

Почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect