На стройплощадку Курской АЭС-2 доставлено «атомное сердце» второго энергоблока

Курская АЭС-2 – первая в истории современной России, строительство которой ведется опережающими планы темпами. Прибывший на стройплощадку реактор – один из пяти, произведенных в этом году на предприятиях Росатома. Такое количество – это рекорд отрасли, трансформировавшейся в 2023 году в конвейер атомных технологий: такими темпами оборудование для АЭС не производили даже во времена СССР, когда рекорд составил три комплекта реакторного оборудования.

Губернатор Курской области Роман Старовойт отметил значимость события и в целом инвестиционного проекта реализуемого Госкорпорацией «Росатом» в регионе: «Сооружение новых блоков обеспечит рост промышленности. Курская АЭС-2 – ключевой инвестиционный проект региона на десятилетия. Потребность в электрической энергии существенная. Поэтому с уверенностью говорим, что электроэнергия новых реакторов будет востребована на юго-западе страны».

Корпус реактора относится к основному оборудованию атомной электростанции длительного цикла изготовления. На этапе эксплуатации в корпусе реактора располагается активная зона, в которой размещается ядерное топливо, а также конструкционные элементы для ядерной реакции и передачи тепловой энергии теплоносителю. Внешне корпус реактора представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд с днищем и патрубками.

«340-тонный 12-метровый корпус реактора способен выдерживать давление в 250 атмосфер, что выше рабочего в 1,4 раза. Это позволит после 60 лет эксплуатации продлить срок службы ректора еще на 40», – рассказал директор Курской АЭС Александр Увакин.

Транспортировка изделия проходила комбинированным способом: с помощью водного и наземного транспорта. От места изготовления – завода «Атоммаш» в Волгодонске – оборудование перевезено на спецпричал Цимлянского водохранилища, далее погружено на баржу и доставлено в Воронежскую область, откуда погружено на автомобильную платформу. Корпус реактора сопровождали машины технического обеспечения и ГИБДД. Скорость движения автоколонны не превышала 25 км/час.

«Монтаж оборудования запланирован в текущем году – это сложная «ювелирная» строительная операция, состоящая из разных этапов. По проекту корпус реактора установят на отметке 11,3 метра на опорном кольце внутри реакторного отделения. Монтаж корпуса реактора второго энергоблока - это одно из ключевых событий сооружения Курской АЭС-2. Оно знаменует активную фазу монтажа всего оборудования первого контура и от которой ведется отсчет до начала пусконаладочных работ на АЭС», – прокомментировал вице-президент АО «Атомстройэкспорт», директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле.

Источник: Управление информации и общественных связей Курской АЭС

          

   

 

 

Почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect