На Ленинградской АЭС началось сооружение фундамента башенной испарительной градирни энергоблока № 7

На Ленинградской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», электроэнергетический дивизион Росатома) началось сооружение фундамента башенной испарительной градирни энергоблока № 7.

По проекту для закладки фундамента под градирню будет использовано 919 свай диаметром 0,6 метра и длиной 35 метров. Для сооружения вытяжной башни градирни потребуется более 13 000 кубометров бетона. Достигнув проектной высоты 179 метров, градирня станет одним из самых высоких сооружений Ленинградской области и позволит и впредь рационально использовать и сохранять водные ресурсы Финского залива.

«Сейчас строители ведут работы по устройству семи тестовых и 28 анкерных свай, чтобы на следующем этапе выполнить их испытания и определить реальную несущую способность опор по грунту. Можно сказать, что это своего рода генеральная репетиция перед основным этапом устройства свайного фундамента градирни. На основании полученных данных проект фундамента может быть откорректирован, чтобы в итоге гарантированно обеспечить устойчивость градирни – например, за счет увеличения диаметра или длины свай, схемы их расположения», – рассказал заместитель директора по капитальному строительству – начальник управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.

Сооружение градирен энергоблоков № 7 и 8 Ленинградской АЭС ведется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе согласно требованиям Водного кодекса России. С 2008 года Водный кодекс запрещает проектировать прямоточные системы водоснабжения для сооружаемых и реконструируемых объектов. Ленинградская АЭС реализует законодательные требования за счет использования оборотной системы водоснабжения с башенными испарительными градирнями. После их ввода в эксплуатацию для охлаждения конденсаторов турбин новых блоков вода Финского залива будет многократно использоваться в замкнутом контуре, дополнительный забор воды будет нужен для восполнения потерь, возникающих при естественном испарении воды из бассейна градирни и уносе капель из ее башни.

«Используя градирни, мы существенно уменьшаем забор воды из Финского залива для нужд атомной станции и снижаем воздействие на него. Согласно выполненным расчетам, начиная с 2021 года, когда в работу был введен второй по счету ленинградский энергоблок ВВЭР-1200 с оборотными системами технического водоснабжения, забор воды из Финского залива для нужд Ленинградской атомной станции сократился на треть. После ввода в эксплуатацию двух строящихся энергоблоков водопотребление станет еще меньше», – прокомментировала Александра Ткачева, начальник отдела охраны окружающей среды Ленинградской АЭС.
«Нагрузка на окружающую среду снизится и за счет установки в градирнях специальных водоуловительных устройств. Они принудительно вернут в контур более 99,99% всей стремящейся вовне капельной влаги. На градирнях энергоблоков № 5 и 6 ЛАЭС это оборудование работает уже несколько лет. Кроме того, используя градирни, мы увеличиваем автономность технологических процессов на новых блоках и сокращаем эксплуатационные расходы, гарантированно сохраняя при этом требуемый уровень безопасности АЭС», – пояснил начальник цеха обеспечивающих систем Ленинградской АЭС-2 Евгений Черепенькин.

Источник: Департамент коммуникаций Электроэнергетического дивизиона Росатома

          

   

 

 

Почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect